Отчет 1 о проведении мироприятия Три спаса — три запаса

Опубликовано: 05.09.2022 09:54
Просмотров: 68
Распечатать

В отделении социального обслуживания на дому № 4 для граждан пожилого возраста и инвалидов в х. Мещеряковском социальные работники Колычева Н.И. и Фомичева Л.Р. провели фольклорные посиделки «Три спаса — три запаса», которые были посвящены празднованию православных праздников — трех Спасов — Медовый, Яблочный, Ореховый.

Мероприятие было проведено в форме фольклорных посиделок. Получатели социальных услуг познакомились с историей и традициями празднования трех Спасов. Из рассказа ведущих, участники мероприятия узнали, что Медовый Спас — это начало Успенского поста и что 14 августа в храмы приносили свежий мед, а к праздничному столу подавали квасы, пряники, коврижки. 19 августа — праздник Преображения Господня, — в народе — Яблочный Спас. В этот день православные освящали яблоки и другие фрукты нового урожая, готовили яблочные пироги. Третий Спас — Нерукотворный, Ореховый и Хлебный — окончание поста. В старину в это время начинали сбор лесных орехов, а накануне пекли хлеб из свежемолотой муки.

Получатели социальных услуг вспоминали о традициях празднования Спасов в своих деревнях. Услышали множество пословиц и поговорок о Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах.

В завершение мероприятия каждый участник взял с собой частичку праздника — яблоки и выпечку, а самое главное — хорошее настроение.

foto 05 09 2022 09 53 1
foto 05 09 2022 09 53 2